Региональные порталы Карта сайта Вход

Магаданское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Поликлиника № 1»

Памятка по краснухе

23 Сентября 2020

Краснуха – острое вирусное заболевание, которым заболевают в основном дети от 1 года до 7 лет.

Источником заражения является больной, который выделяет вирус при чихании, кашле с капельками слюны за несколько дней до проявления у него признаков болезни, в течение всего заболевания и нескольких дней после выздоровления.

Проявляется небольшим повышением температуры, легким недомоганием, катаральными явлениями в виде насморка, кашля, конъюнктивита (покраснение глаз). Эти симптомы развиваются одновременно или за 1-2 дня до появления небольшой сыпи розового цвета на разгибательных поверхностях рук и ног, вокруг суставов, на ягодицах и спине. Через 2-3 суток сыпь бесследно исчезает. Характерным симптомом краснухи является увеличение затылочных и заднешейных лимфатических узлов.

Намного тяжелее краснуха протекает у подростков и взрослых, часто сопровождаясь выраженными катаральными симптомами, интоксикацией, высокой температурой, болями в мышцах и суставах, в редких случаях осложняясь хроническим артритом и энцефалитом. Особую опасность представляет заболевание краснухой для беременных. Сами они переносят заболевание в обычной форме, опасность же состоит в том, что вирус поражает эмбрион или плод, вызывая развитие множественных уродств, выкидыши, смерть плода. Особенно опасно заболевание краснухой в первой трети беременности. Возникает высокая степень риска рождения ребенка с «синдромом врожденной краснухи».

Эффективным способом защиты от заболевания краснухой являются прививки живой вакциной против этой инфекции, включенные в Национальный календарь профилактических прививок России с 1998 г. Против краснухи необходимо прививать детей в возрасте 1 года и повторно – в 6 лет, а также двукратно девушек и женщин в возрасте от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших данной инфекцией. Если вы не хотите, чтобы Ваш малыш имел «синдром врожденной краснухи», позаботьтесь о своевременном проведении прививки!

Уважаемые пациентки, вовремя пройдите иммунизацию против краснухи.

Подумайте о здоровье своих будущих детей.

Берегите себя и своих близких!

С уважением, администрация МОГБУЗ «Поликлиника №1».

• Памятка по краснухе