Остеопороз. Причины, симптомы, лечение

Слово «остеопороз» означает «пористые кости». При остеопорозе кости становятся более тонкими и хрупкими, чем они должны быть. Заболевание распространено у людей старше 60-70 лет и у женщин в менопаузе и является основной причиной частых переломов костей у пожилых людей.

Причины остеопороза

Патология относится к категории полиэтиологических. Наиболее распространенной причиной первичного остеопороза является возрастная (инволюционная) перестройка костной ткани. Реже первичная форма заболевания носит наследственный характер либо возникает по неизвестным причинам.

Предрасполагающими факторами инволюционного остеопороза являются:

• семейный анамнез (указания на переломы, происходившие у пожилых членов семьи в результате небольшой травмы);
  • пожилой и старческий возраст;
    астеническое телосложение, снижение массы тела;
  • небольшой рост;
  • позднее начало менструаций (в возрасте 15 лет и старше);
  • раннее наступление менопаузы (до 50 лет);
  • бесплодие;
  • нарушения менструального цикла;
  • большое количество беременностей и родов;
  • длительное кормление грудью.
    Поскольку состояние костной ткани зависит от продукции эстрогенов, частота остеопороза
    резко возрастает в постменопаузальном периоде. Женщины 50-55 лет страдают от
    переломов вследствие остеопороза в 4-7 раз чаще мужчин. К 70 годам переломы
    возникают у каждой второй женщины.

Вторичный системный остеопороз обусловлен эндокринными нарушениями, соматическими патологиями, образом жизни пациента. Факторами риска развития вторичной формы заболевания считаются:

• нарушения деятельности внутренних органов, в том числе – расстройства питания и деятельности желез внутренней секреции, болезни почек, некоторые аутоиммунные патологии;
  • прием некоторых лекарственных средств, злоупотребление никотином, алкоголем и кофе;
  • малоподвижность, недостаточные физические нагрузки, длительный постельный
  • режим (при травмах, операциях, хронических патологиях).

Вторичный локальный остеопороз формируется на фоне заболеваний и патологических состояний, сопровождающихся нарушениями костной структуры. Возможными причинами являются:

• травматические повреждения при наличии длительной иммобилизации, нейротрофических расстройств;
  • воспалительные процессы, например, остеомиелит;
  • первичные злокачественные опухоли костей, костные метастазы новообразований
    других локализаций.

Cимптомы остеопороза

Кость начинает истончаться без каких-либо симптомов. Человек может и  не подозревать о наличии у него остеопороза, пока не упадёт и не сломает ногу или руку. Конечно, переломы случаются и в молодом возрасте. Только при остеопорозе нагрузка, необходимая для перелома кости гораздо слабее.
Остеопороз также может проявляется  болью в спине и позвоночнике, уменьшением в росте, сутулой осанкой и деформациями позвоночника.

Профилактические меры

Начните заботиться о своём здоровье как можно раньше. Кости истончаются постоянно. Постарайтесь приучить себя к здоровому образу жизни задолго до того, как начнётся возрастной остеопороз (в т.ч. постменопаузный).

Рассчитывайте количество кальция в вашей пище или принимайте пищевые добавки.
Естественный источник образования витамина D – прогулки на солнце (витамин D образуется в коже под действием УФ-лучей). Если в вашей диете не достает витамина D или если вы не можете регулярно бывать на солнце, принимайте в качестве добавки к пище 400-800 Ед витамина D. Именно такое его количество находится в большинстве поливитаминных комплексов. Также вам помогут регулярные упражнения, в особенности прогулки, пробежки и аэробика.

Бросьте курить. У курящих женщин понижается уровень эстрогенов, что обуславливает снижение плотности костей.

Не злоупотребляйте спиртным. У часто и много пьющих людей кости становятся  более слабыми и переломы у них случаются чаще.

Лечение:

Излечиться от остеопороза полностью невозможно, но можно научиться жить с ним и остановить прогрессирование заболевания. Для этого вам необходимы:

• прогулки, пробежки, занятия танцами, что даёт костям необходимый здоровый «стресс» и
    делает их сильнее. Такие занятия  укрепят мышцы, улучшат координацию и равновесие.
  • здоровая диета с оптимальным содержанием кальция и витамина D. Лучше всего иметь
    сбалансированную диету, построенную на основе пищевой пирамиды. Особенно важно
    убедиться в том, что вы получаете необходимое количество кальция и витамина D, как из
    пищи, так и из пищевых добавок.
  • Если диагноз остеопороз у вас уже стоит, вам следует принимать по 200 мг кальция и 400-
    800 Ед витамина D в сутки.
  • обратитесь к врачу, в зависимости от причины развития остеопороза это может быть
    эндокринолог, ревматолог, терапевт; узнайте у вашего доктора о лекарствах, которые
    замедляют разрушение костей и укрепляют их. Существует ряд новых препаратов для
    лечения остеопороза, которые повышают плотность костной ткани и замедляют её
    истончение.

Показаны продукты, богатые кальцием. При остеопорозе следует регулярно употреблять молочные продукты, рыбу, зеленые овощи, бобовые, лесные орехи, минеральную воду с высоким содержанием кальция. Усвоение кальция зависит от содержания других микроэлементов и витаминов, поэтому питание должно быть сбалансированным.