1 Августа - Всемирный день борьбы с раком легкого

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Цель этого Дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.

Рак легкого - объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли.

Рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований (причем, в первую очередь, среди мужчин) и наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии.

В 2021 году количество зарегистрированных больных раком легкого по России составило более 48,4 тыс. человек. По разным данным, от 70 до 90% случаев смерти от рака легкого связаны с курением. Риск смерти от рака легкого в 26 раз выше у людей, которые выкуривают от 15 до 24 сигарет в день, в 12 раз у тех, кто выкуривает 8-12 сигарет в день и в 5 раз у тех, кто выкуривает 1-4 сигареты в день. Также существенное значение имеет продолжительность курения. Так, например, риск смерти от рака легкого на 37% выше у тех, кто начал курить на 5 лет раньше, и в целом вероятность умереть тем выше, чем раньше человек начал курить.

Рак легких – наиболее распространенное злокачественное образование в мире, а наиболее частая причина летальных исходов среди онкологических патологий, характеризуется достаточно скрытым течением и ранним появлением метастазов.

Первые симптомы рака легкого часто не имеют связи с органами дыхания. Ранние признаки: субфебрильная температура, слабость и усталость, кожный зуд, появление наростов на коже, слабость мышц и повышенная отечность, нарушение ЦНС, головокружение или потеря чувствительности.

При появлении этих признаков необходимо обратиться к пульмонологу для прохождения диагностики и уточнения диагноза.

Одним из основных методов диагностики опухолей лёгкого является компьютерная томография органов грудной полости. В качестве скринингового метода используется флюорография.

Важно помнить, что рак лёгкого является не только серьёзной медицинской, но и социальной проблемой.

Одной из основных проблем остается поздняя диагностика: у половины заболевших онкологию выявляют на третьей или четвертой стадии.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

Подробности об онкологических заболеваниях можно узнать на официальном портале Минздрава России – onco-life.ru.

Материал подготовлен на основе открытых источников.