Карта сайта Вход

20 Апреля - Национальный день донора

20 апреля 2022

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Сам же День донора, в память об этом первом переливании крови, был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, на нашей станции переливания крови ежегодно заготавливается более двух тысяч литров крови и ее компонентов. Это значит, что на донации приходят сотни колымчан. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

Для оперативной выдачи препаратов, на первом этаже станции оборудован Центр управления запасами крови. Здесь всегда – круглые сутки - дежурит медицинская сестра. Ведь кровь может понадобится в любое время.

На станции переливания крови работают около тридцати высококомпетентных специалистов: это врачи-трансфузиологи, медицинские сестры, аппаратчики, регистраторы, санитары. В зоне их ответственности – более двух с половиной тысяч доноров и сложнейшее оборудование, на котором изготавливаются препараты крови.

Сотрудникам станции удается ежегодно привлечь новых добровольцев, а это возможно лишь тогда, когда коллектив настроен и на профилактическую работу, и на выстраивание не только продуктивных, но и теплых отношений с донорами.

При этом руководствуются наши доноры не стремлением получить социальные льготы, справку об освобождении от работы или денежное возмещение, но, скорее, искренним желанием помочь больным, страдающим согражданам.

Поэтому и мы стремимся поблагодарить их от имени всего общества. Например, сегодня на Станции сотрудники организовали небольшой праздничный стол – доноров ждут пироги, чай, кофе. Но не в терапевтических целях, как после кроводачи, а для общения, для праздничного настроения.

Приходите к нам, сдавайте кровь, а мы сделаем все возможное для того, чтобы она поступила к тем, кто в ней так нуждается».

(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(56036407, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });