Карта сайта Вход

В Магадане завершилась акция «Будь уверен! Будь здоров!»

8 апреля 2022

Организатором акции, посвященной Всероссийскому Дню здоровья, выступил ФБУ «Магаданский Центр стандартизации, метрологии и сертификации». К акции также присоединились Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

6, 7 и 8 апреля 2022 г. каждый житель Магадана мог прийти в музыкально – драматический театр и бесплатно проверить точность показаний своих домашних тонометров.

Как известно, регулярный контроль артериального давления является важнейшей частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И такой прибор, как тонометр, здесь необходим. При этом показания используемого при замерах давления тонометра должны быть всегда максимально точными. Ведь от них могут напрямую зависеть своевременность оказания медицинской помощи и правильность назначенного лечения. Приборы измерения артериального давления должны проходить ежегодную поверку.

Для проверки тонометра используется специальный аппарат, имитирующий артериальное давление и пульс человека. Инженеры сверяют показания приборов в соответствии с этими данными. Отклонения допускаются до трёх единиц. В противном случае тонометр придётся менять или обращаться в сервисный центр. По словам специалистов, погрешность показаний не всегда свидетельствуют о неисправности тонометра. Это может быть связано и с неправильным его использованием. Поэтому в акции участвовали представители Центра общественного здоровья и медицинской профилактики МОГБУЗ «Городская поликлиника», которые предлагали всем желающим измерить давление и наглядно показать, как правильно это нужно делать. Все участники Акции могли ознакомиться с красочными брошюрами по правильному питанию при гипертонии, по профилактике инфаркта и инсульта и прочие информационные материалы по сохранению своего здоровья.

За три акции были проверены 335 тонометра, из них 49 приборов специалисты Центра стандартизации, метрологии и сертификации забраковали. Владельцам этих тонометров рекомендовано приобрести новые приборы.

(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(56036407, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });