Карта сайта Вход

26 Марта - Фиолетовый день (Международный день больных эпилепсией)

26 марта 2022

26 марта отмечается день, посвященный больным-эпилептикам. Этот день символизирует фиолетовый цвет. Это день - призыв обратить внимание общества к проблемам, с которыми сталкивается человек с диагнозом эпилепсия. Во всём мире медики, власти и общественные организации борются с невежеством и непринятием населения людей с эпилепсией.

Эпилепсия - не такая и редкая болезнь, ей страдают около 1 % населения земного шара, а это ни много ни мало 50 миллионов человек.

Эпилепсия - это хроническая болезнь неврологического характера. При ее течении определенный участок мозга начинает активную деятельность и блокирует остальные нейроны, вследствие чего все клетки коры головного мозга приходят в сильнейшее возбуждение и дают реакцию, в результате которой у человека случается приступ: он теряет сознания, падает, его тело схватывают судороги.

Очень важно для такого человека находиться в обществе адекватных людей, которые не станут создавать ему нервный фон своим пренебрежительным отношением и смогут оказать помощь во время приступов.

Первая помощь при приступе эпилепсии.

Если вы оказались рядом, лучшей помощью будет ваше спокойствие и соблюдение следующих правил.

1. Во время приступа больного нельзя переносить, кроме тех случаев, когда ему может угрожать опасность, например, на проезжей части, возле огня, на лестнице или в воде.

2. При повышенном слюноотделении и рвоте больного надо положить на бок или повернуть его голову на бок. Делать это следует мягко, не применяя силу.

3. Не пытайтесь ограничивать движения человека.

4. Не пытайтесь открыть рот человека, даже если произошло прикусывание языка: это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка. Важно понимать, что прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот бесполезны и могут привести к травмам слизистой полости рта.

5. Нужно подождать, когда закончится приступ, находясь рядом с больным и внимательно наблюдая за его состоянием, чтобы правильно и полно описать проявления приступа врачу.

6. Очень важно засечь время, когда начался приступ, поскольку длительность приступа или серий приступов, приближающаяся к 30 минутам, означает, что больной входит в угрожающее его жизни состояние — эпилептический статус. В этой ситуации необходимо вызвать «Скорую медицинскую помощь».

7. После приступа, как правило, больной чувствует слабость, истощение или засыпает. В этом случае не надо его тревожить, чтобы дать возможность восстановиться нервным клеткам. Нужно убедиться, что приступ закончился и у больного наступил постприступный сон. Пациент без сознания, не реагирует на окружающих, «не пробуждается»; пациент после приступа реагирует как человек, которому «мешают спать». Необходимо оставаться рядом с больным и дождаться, когда закончится период спутанности сознания (если таковая развивается) и сознание полностью восстановится.

(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(56036407, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });